Как выбрать термостойкость краски: 200, 400, 600, 700 или 1200 °C
При выборе термостойкой краски важно ориентироваться не только на материал поверхности или цвет покрытия, но прежде всего на реальную рабочую температуру окрашиваемого объекта.
Краска для радиатора, металлической печи, мангала, дымохода или детали системы выхлопа работает в совершенно разных температурных условиях. Поэтому покрытия с термостойкостью 200, 400, 600, 700 и 1200 °C решают разные задачи.
У термостойких эмалей CERTA максимальная температура эксплуатации зависит в том числе от конкретного цвета покрытия. Поэтому выбирать материал нужно сразу по двум параметрам: требуемой температуре и желаемому оттенку.
Что означает термостойкость краски
Термостойкость показывает, при какой максимальной температуре может эксплуатироваться конкретный вариант покрытия.
Например, если окрашиваемая поверхность при работе нагревается примерно до 350 °C, следует выбирать покрытие, рассчитанное как минимум на этот температурный уровень.
При этом важно учитывать именно температуру самой окрашиваемой поверхности, а не температуру пламени, воздуха или продуктов сгорания рядом с ней.
Как выбрать краску по температуре поверхности
| Рабочая температура поверхности | На что ориентироваться при выборе | Примеры задач |
|---|---|---|
| до 200 °C | Покрытие с термостойкостью выше фактической рабочей температуры | Умеренно нагревающиеся металлические поверхности и оборудование |
| до 400 °C | Варианты CERTA с термостойкостью 400 °C и выше | Нагревающиеся металлические детали, отдельные элементы печей и оборудования |
| до 600 °C | Цвета и варианты, рассчитанные на 600 °C и выше | Печи, металлические конструкции и оборудование с интенсивным нагревом |
| до 700 °C | Покрытия с термостойкостью 700 °C и выше | Дымоходы, печи, нагревающиеся трубы и другие высокотемпературные поверхности |
| до 1200 °C | Высокотемпературные варианты CERTA, прежде всего соответствующие черные цвета | Наиболее сильно нагревающиеся металлические поверхности |
Краска для температуры около 200 °C
При рабочей температуре поверхности около 200 °C нет необходимости ориентироваться только на самые высокотемпературные варианты.
Главное условие — максимально допустимая температура выбранного покрытия должна быть выше фактической температуры эксплуатации.
Для диапазона 100–300 °C толщина сформированного сухого покрытия CERTA обычно составляет 50–100 мкм.
Поэтому при выборе важно учитывать не только температурную маркировку, но и правильно сформировать необходимую толщину покрытия.
Когда нужна термостойкость 400 °C
Температура 400 °C — один из наиболее распространенных уровней термостойкости среди цветных вариантов CERTA.
До 400 °C рассчитаны, например, отдельные варианты:
- белого;
- серого;
- синего;
- голубого;
- желтого;
- красного;
- ярко-красного;
- оранжевого;
- бежевого;
- цвета «морская волна».
Это позволяет выбирать не только технические черные и серые покрытия, но и декоративные оттенки для поверхностей, температура которых не превышает допустимое значение конкретного цвета.
Краска с термостойкостью 600 °C
Для поверхностей с более интенсивным нагревом необходимо переходить к покрытиям с более высокой температурной стойкостью.
Среди вариантов CERTA встречаются цвета, рассчитанные на эксплуатацию примерно до 600 °C. К ним относятся, например, некоторые варианты:
- черного;
- антрацита;
- темного графита;
- защитного цвета.
При эксплуатации покрытия в диапазоне 500–700 °C рекомендуемая толщина сухого слоя составляет примерно 30–50 мкм.
Когда выбирать покрытие на 700 °C
Термостойкость около 700 °C требуется для металлических поверхностей, работающих в условиях сильного нагрева.
Среди вариантов CERTA на такой температурный диапазон рассчитаны, например, отдельные оттенки:
- графита;
- серебристого;
- черного;
- зеленого.
В линейке CERTA Professional также представлены варианты с высокой термостойкостью, включая серебристый металлик и белый с температурой эксплуатации до 700 °C, а также другие покрытия с еще более высоким температурным пределом.
При выборе обязательно нужно проверять температурный предел именно конкретного цвета, поскольку одинаковая линейка может включать оттенки с разной термостойкостью.
Когда нужна термостойкость до 1200 °C
Для наиболее сильно нагревающихся поверхностей используются покрытия с максимальной термостойкостью.
У CERTA отдельные черные варианты рассчитаны на эксплуатацию при температурах до 1200 °C.
В CERTA Professional до 1200 °C рассчитаны, в частности:
- черный;
- черный сатин.
При эксплуатации покрытия в диапазоне 900–1200 °C необходимая толщина значительно меньше, чем при умеренных температурах, и составляет примерно 15–20 мкм по сухому слою.
Это один из важных моментов при нанесении: для высокотемпературных режимов принцип «чем толще слой, тем лучше» применять нельзя.
Почему цвет влияет на максимальную температуру
Один и тот же тип термостойкой эмали может иметь разные максимально допустимые температуры в зависимости от цвета.
Например, среди вариантов CERTA встречаются:
| Цвет | Пример максимальной термостойкости |
|---|---|
| Черный | до 1200 °C для отдельных вариантов |
| Коричневый | до 800 °C для отдельных вариантов |
| Графит | до 700 °C |
| Серебристый | до 700 °C |
| Антрацит | до 600 °C |
| Красный | до 400 °C для ряда вариантов |
| Оранжевый | до 400 °C |
| Белый | до 400 °C для отдельных вариантов CERTA |
Поэтому неправильно сначала выбирать цвет, а уже затем проверять его температурные характеристики.
Лучше действовать наоборот: сначала определить максимальную рабочую температуру объекта, затем выбрать подходящие по температуре варианты и уже среди них подобрать нужный цвет.
Как толщина покрытия зависит от температуры
Температура эксплуатации влияет не только на выбор самой эмали, но и на необходимую толщину покрытия.
| Температура эксплуатации | Толщина сухого покрытия |
|---|---|
| до 100 °C | 100–150 мкм |
| 100–300 °C | 50–100 мкм |
| 300–500 °C | 30–60 мкм |
| 500–700 °C | 30–50 мкм |
| 900–1200 °C | 15–20 мкм |
Таким образом, с ростом рабочей температуры необходимая толщина термостойкого покрытия уменьшается.
Это необходимо учитывать и при нанесении, и при расчете количества краски.
Почему нельзя просто купить краску «до 1200 °C» для любого объекта
Максимальная термостойкость — не единственная характеристика, которую нужно учитывать при выборе.
У разных вариантов покрытия отличаются доступные цвета и рекомендуемая толщина при различных режимах эксплуатации.
Поэтому правильный подбор начинается не с поиска самой большой цифры на упаковке, а с определения реальных условий работы окрашиваемой поверхности.
Как определить нужную термостойкость
Для правильного выбора можно использовать простой алгоритм.
- Определите максимальную температуру поверхности.
Учитывайте наиболее горячий режим работы объекта. - Выберите покрытия с подходящим температурным пределом.
Максимально допустимая температура выбранного варианта должна соответствовать условиям эксплуатации. - Проверьте доступные цвета.
Термостойкость разных оттенков CERTA может отличаться. - Определите необходимую толщину покрытия.
Она также зависит от температурного диапазона. - Рассчитайте необходимое количество краски.
Для CERTA базовый теоретический расход составляет 175 г/м² на 50 мкм сухого покрытия без учета потерь.
Пример выбора краски
Предположим, металлическая поверхность при работе нагревается максимум до 380 °C.
В таком случае необходимо выбирать вариант покрытия, рассчитанный как минимум на этот температурный уровень. Можно рассматривать цвета с термостойкостью 400 °C и выше.
Для температуры эксплуатации в диапазоне 300–500 °C ориентировочная толщина сухого покрытия составляет 30–60 мкм.
После выбора цвета и требуемой толщины уже можно рассчитывать необходимое количество краски исходя из площади объекта.
Пример для поверхности, нагревающейся до 650 °C
Если температура металлической поверхности достигает примерно 650 °C, вариант с пределом 400 или 600 °C уже не подходит по температурному уровню.
Необходимо выбирать покрытие, рассчитанное на 700 °C или более высокую температуру.
Для диапазона 500–700 °C толщина сухого покрытия составляет примерно 30–50 мкм.
После этого из подходящих по температуре вариантов можно выбирать цвет.
Пример для поверхности с температурой до 1000–1200 °C
Для наиболее высоких температур выбор цветов существенно уже.
У CERTA максимальная термостойкость до 1200 °C предусмотрена для отдельных черных вариантов.
При эксплуатации покрытия в диапазоне 900–1200 °C требуется тонкое покрытие — примерно 15–20 мкм.
Поэтому особенно важно соблюдать технологию нанесения и не пытаться увеличить защиту за счет чрезмерной толщины слоя.
Частые ошибки при выборе термостойкой краски
Выбирать только по названию «термостойкая»
У разных вариантов покрытия разная максимальная температура. Поэтому само слово «термостойкая» еще не говорит о том, подходит ли материал для конкретного объекта.
Не учитывать цвет
Красный, белый, серебристый, графитовый и черный варианты могут иметь разные температурные пределы.
Ориентироваться на температуру пламени
Для выбора покрытия необходимо знать прежде всего температуру самой окрашиваемой поверхности.
Наносить как можно более толстый слой
Необходимая толщина зависит от температуры эксплуатации. Для высокотемпературных режимов она может быть существенно меньше, чем для поверхностей с умеренным нагревом.
Коротко: какую термостойкость выбрать
- около 200 °C — выбирайте покрытие с температурным пределом выше рабочей температуры объекта;
- до 400 °C — доступен широкий выбор цветных вариантов CERTA;
- до 600 °C — выбор цветов становится уже, появляются более высокотемпературные варианты;
- до 700 °C — подходят отдельные графитовые, серебристые, черные и другие варианты;
- до 1200 °C — используются специальные высокотемпературные варианты, прежде всего черные.
Итог
Чтобы правильно выбрать термостойкую краску, сначала определите максимальную температуру окрашиваемой поверхности.
После этого подберите варианты CERTA с подходящей термостойкостью, проверьте доступные для этого температурного диапазона цвета и определите необходимую толщину покрытия.
Главное правило простое: температура эксплуатации объекта должна соответствовать температурному пределу конкретного выбранного цвета эмали.
Такой подход позволяет подобрать покрытие не только по внешнему виду, но и по реальным условиям эксплуатации печи, дымохода, мангала, трубопровода, системы выхлопа или промышленного оборудования.

